Четверг, 25.04.2024, 12:42  
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ СОШ № 20 Нижний Тагил

наша страничка в ВК https://vk.com/school20nt

Меню сайта
Наш опрос
Какой профиль Вы (или Ваш ребенок) хотели бы изучать в 10-11 классе?
Всего ответов: 201
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Декабрь » 28 » 2019 - год Павла Петровича Бажова
11:32
2019 - год Павла Петровича Бажова

Завершается 2019 год. В 2019 году исполнилось 140 лет со дня рождения самого известного уральского писателя. Указом Губернатора Свердловской области  2019 год был объявлен Годом Павла Петровича Бажова в Свердловской области. Мероприятия, организованные в рамках указа, должны были  популяризировать творчество П.П.Бажова.

Павел Петрович Бажов (1879-1950)  написал более 50 сказов. Прочтите их и вы узнаете   о великих мастеровых земли уральской, о волшебниках и горных духах, покровителях мастеров. Сказы были переведены на десятки языков мира, а в 2013 году сказы Бажова вошли в список «100 книг», рекомендованный Министерством образования и науки РФ школьникам для самостоятельного чтения.

Учащиеся нашей школы активно приняли участие в мероприятиях Года П.П.Бажова.

  •   В марте 2019 года призовые места заняли  работы, представленные на   городской конкурс, посвященный 140-летию со дня рождения писателя  П.П.Бажова, в рамках 69-й  городской  выставки  технического и  декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи. Малахитовая шкатулка и Хозяйка Медной горы из фоамирана, чудесная избушка и герои сказа «Серебряное копытце» из папье-маше вызывали восхищение всех посетителей выставки.
  • В период с 22 по 28 апреля 2019 года в школе прошел фестиваль  «Неделя уральской кухни». Ребята знакомились с рецептами уральской кухни. Названия некоторых звучали очень необычно, например «посикунчики». В последний день фестиваля победители в викторине «Уральская кухня», конкурса плакатов «Уральская кухня» были приглашены на заключительную церемонию награждения и дегустацию уральских блюд в школьной столовой. Спасибо нашим поварам, которые приготовили исконно уральские блюда. Стены школьной столовой  украшали рисунки учащихся  по мотивам сказов П.П. Бажова.

Первую четверть ребята продолжили знакомиться с творчеством П.П. Бажова.

  • Учащиеся 7 класса посетили спектакль «Серебряное копытце» Драматического театра имени Мамина-Сибиряка.  
  • Была организована поисковая деятельность по теме «Музей и творчество», а также  подготовка к городской интеллектуально- литературной игре «Путешествие в страну сказов П.П. Бажова» в рамках городской краеведческой игры «Мы живем на Урале». 
  • Игра состоялась 24.11.19 в Дзержинском Дворце Детского и Юношеского творчества. Команда 8-классников достойно противостояла командам из 16 школ. Ребята  демонстрировали смекалку, начитанность, знания. Наша команда заняла 3 место. Поздравляем!
  • 6.12.19 наша школа встречала строгое жюри. Прошел очный тур  городского смотра-конкурса детских выставок и работ «Музей и творчество П.П.Бажова». Экскурсоводы - семиклассники со знанием дела знакомили жюри с работами, изделиями декоративного творчества, представленными в экспозиции. Коллекцию уральских камней из сказов Бажова предоставил школьный туристический клуб «Норд-Ост», детские книги ребята принесли из дома, украшения позаимствовали у мам и бабушек. Выставка получилась яркая, содержательная.  Экспозиция ждет в гости учащихся нашей школы.
  • В рамках проекта «Читающая школа» прошла встреча  «Читаем П.П.Бажова». На встречу были приглашены учащиеся 2-х и 4-х классов. Ребята читали сказы «Серебряное копытце» и «Огневушка-поскакушка», а потом они посетили в школьном музее выставку «Музей и творчество П.П.Бажова». На детских рисунках и среди экспонатов они искали героев сказов. Ребят поразили настоящие камни. А в целом был сделан вывод: « Читать- это интересно, а еще интересней просто слушать».

Год П.П.Бажова в Свердловской школе заканчивается, но знакомство с творчеством талантливого уральца будет продолжаться.

Просмотров: 699 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?









Форма входа
Поэск
Календарь
$КАЛЕНДАРЬ$